О проекте
СосныЕлиШишки – это образовательный проект, который родился из любви и уважения к природе. Мы верим, что человек и природа тесно связаны и неотделимы друг от друга. Цель проекта помочь человеку осознать и сохранить эту связь, чтобы стать мудрее, здоровее и счастливее.
Мы сотрудничаем со специалистами, которые рассказывают о том, какие растения нас окружают, как живут звери и насекомые, как устроены лесная и другие экосистемы, как вести дружественный природе образ жизни.
Мы учим жить на природе и ходить в походы, чтобы каждый желающий мог спокойно чувствовать себя вдали от цивилизации.
Мы проводим телесные и творческие лаборатории, на которых участники могут лучше узнать себя, отдохнуть от городской жизни и ощутить свою связь с миром природы.
У нас есть уютный кемпинг на берегу Ладожского озера, где мы проводим большую часть своих событий. Это живая среда в обустройстве которой принимают участие наши гости и волонтеры.
Ценности
Нам важно, чтобы люди, принимающие участие в наших событиях или приезжающие к нам в кемпинг, знали, какие ценности для нас важны, и заранее подумали, разделяют ли они их. Так нам будет проще найти общий язык и сохранить безопасную и дружественную атмосферу.
История
В 2018 году мы приобрели участок среди лесов и полей в 15 минутах ходьбы от Ладожского озера и по соседству с ретритным центром «Ладожский дом». Для начала мы решили построить дом, чтобы жить в нём самим или сдавать гостям. У нас не было ни денег, ни опыта общения со строителями, но был большой интерес к созиданию и много друзей-помощников, поэтому мы решили строить сами. Так появился наш треугольный дом, в нём уже можно жить, но, честно, мы всё ещё достраиваем его.

Летом 2020 и весной 2021 мы построили инфраструктуру для кемпинга. Кухню и большой стол под навесом, где можно уютно сидеть у костра. Компостный туалет, летний душ и настоящую русскую баню. Настилы для палаток и большой помост для занятий. Колодец, пермакультурный огород и сенсорную тропу. Всё это подробно описано на странице кемпинга. А тут нам важно сказать, что ничего этого не было бы без волонтеров, которые помогали нам и многие из которых стали друзьями проекта.
Жанна и наши первые волонтеры: Сева, Серёжа и Света. Июль 2020
Полина и Альбина строят помост для палатки. Июль 2021
Ваня и Инга делают грядки для пермакультурного огорода. Август 2020
Даня и Альбина строят огромный помост для занятий. Июль 2021
Лиза, Паша, Инга и Джесси строят террасу у бани. Май, 2021
Наконец-то мы разобрали Кучу! Жанна, Лара, Рам, Оля, Таня, Настя, Оша. Август 2020
Пережидаем дождь. Инга, Ксюша, Джесси, Альбина, Катя, Ростик, Света. Август, 2021
Обшиваем дом. Маша, Жанна, Инга, Катя, Серануш. Июль 2020
Фото: © СосныЕлиШишки
С мая 2021 мы начали проводить образовательные события. За сезон 2021 у нас были: Школа бёрдвотчинга, Лесная медитация и йога, Лесное со-бытие, Лагерь собирателей и несколько походов. Также к нам в кемпинг начали приезжать гости вне событий просто отдохнуть на Ладоге и познакомиться с проектом.

Многие из тех, кто у нас был, стали частью нашего сообщества и помогли нам понять, что же мы делаем. Всё начиналось со стройки дома, но это всегда было больше, чем стройка. Мы построили проект, который посвящен всем, кто влюблен в природу и всем, кто еще не влюблен, но уже проявляет к ней интерес. Мы назвали его СосныЕлиШишки, потому что сосны, ели и шишки были всегда рядом и помогали нам и потому что это веселое название передает настроение нашего проекта.