От скворечника до совятника
Лекция о том, как правильно организовать искусственное гнездовье для птиц
15 марта 2021
19:00
СПб, Лиговский проспект, 99
«Открытые мастерские»
Фото © Marian Kroell / Unsplash
Март – время «новостроек» для птиц, которые уже в апреле начнут вить гнезда для будущих птенцов.
На первый взгляд скворченик кажется простейшей конструкцией, которую может собрать любой школьник. Но далеко не в каждом творении человека птицы готовы жить и воспитывать птенцов, в некоторые они не захотят селиться, а из некоторых птенцам будет трудно выбраться.

Чтобы не настроить пустующих домов, мы вместе с сообществом «Орнитологические экскурсии в Санкт-Петербурге» пригласили специалиста Владимира Аркадьевича Фёдорова рассказать, как правильно изготовить, повесить и поддерживать в пригодном для птиц состоянии искусственные гнездовья.

Через несколько дней после лекции мы планируем провести мастер-класс по сборке дуплянок (так правильнее называть искусственные, т. е. созданные человеком, гнездовья для птиц-дуплогнездников), информация о мастер-классе будет объявлена на лекции и на сайте woodyoumind.org
Лекцию ведет
Фёдоров Владимир Аркадьевич
Орнитолог
Окончил биолого-почвенный факультет ЛГУ по специальности «биология» (кафедра зоологии позвоночных) и более 40 лет изучает видовое разнообразие птиц в Балтийском регионе. Работал на кафедре зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета и на Биологической станции «Рыбачий» Зоологического института РАН на Куршской косе. Сфера научных интересов: популяционная биология птиц, охрана природы (редкие виды, биоразнообразие и проблемы его сохранения), орнитофауна Северо-Запада России. Автор более 100 научных работ и нескольких научно-популярных публикаций.
Кому это может быть интересно
Бёрдвотчерам и всем, кто интересуется птицами.
Тем, кто хочет привлечь к себе на участок определенный вид птиц или помочь птицам в парках.
Учителям и родителям, которые любят мастерить что-то с детьми.
Фото © Christina Victoria Craft / Unsplash
План лекции
Введение
Что такое «искусственные гнездовья», какие они бывают и зачем они нужны. В нашей лекции основное внимание будет уделено искусственным гнездовьям для мелких птиц-дуплогнездников (т.е. дуплянкам для мелких птиц, их называют синичниками).
    Основная часть
    1. Какие птицы занимают синичники.
    2. Основные ошибки при изготовлении дуплянок и как их избежать. Размеры дуплянки, материал, особенности сборки. Развеска дуплянок.
    3. Зачем чистить дуплянки и как это делать.
    4. Дуплянки для скворцов – скворечники.
    5. Дуплянки, имитирующие дупло желны (черного дятла).
    6. Искусственные гнездовья для пухляка и хохлатой синицы.
    7. Искусственные ниши для гнезда зарянки.
    8. Искусственные гнезда для уток-дуплогнездников и сов (гоголятники и совятники).
    9. Искусственные гнездовья для крупных хищных птиц (скопа, орлан и др.).
    Заключение
    Несколько практических советов.
    После лекции вы сможете задать свои вопросы лектору.
    Место и время
    Лекция будет проходить с 19:00 до 21:00 в «Открытых мастерских» в помещении Библиотеки имени М.Ю. Лермонтова по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 99.