Школа походов 2022
10 занятий для начинающих туристов с итоговым походом на майские праздники
1 февраля-3 мая 2022
СПб, Лиговский проспект, 99
«Открытые мастерские»
Фото: © Настя Головенченко
Зима – время, когда можно подготовиться к походу в тёплый сезон. Мы открываем «Школу походов», чтобы помочь начинающим туристам продумать план, собрать снаряжение, подтянуть физическую форму и, конечно, найти компанию с которой захочется пройти задуманный маршрут.
Мы начнем наши занятия с вводной лекции, на которой расскажем о разных видах туризма и о том, как и с кем можно ходить в походы. По окончании первой лекции участники смогут решить, близок ли им туризм, какое направление интереснее и с какой организацией они хотят продолжать им заниматься.

От тех, кто решит остаться в «Школе походов» мы ожидаем активного участия, посещения занятий и выполнения домашних заданий. Основная цель школы – подготовить людей к дальнейшим самостоятельным путешествиям. Наши занятия будут максимально практичны: мы продумаем маршрут, распределим роли, соберем снаряжение и составим меню похода, в который отправимся все вместе на первые майские праздники. Занятия рассчитаны на взрослых самостоятельных людей, которые готовы ходить по пересеченной местности в размеренном темпе с рюкзаком 15-20 кг.
Фото: © Настя Головенченко
Программа
1 февраля
Хочу в поход, но не знаю в какой и с кем.

Вводная лекция для широкого круга интересующихся. Мы расскажем, какие бывают походы и как принять в них участие.
Вы узнаете, что такое турклубы, чем от них отличаются коммерческие походы и как дорасти до самостоятельных походов.

По итогам лекции участники решат, будут ли продолжать посещать «Школу походов». Последующие занятия предполагают активное участие и выполнение домашних заданий, и подойдут тем, кто захочет весной сходить в совместный поход. В итоговый поход можно будет пойти только, если вы сделали все домашние задания и были на всех практических занятиях (их 4 шт).

8 февраля
Хочу в поход, но не знаю, куда. Теория.

На этом занятии мы расскажем, куда вообще можно ходить в походы и очертим потенциальную территорию для нашего совместного похода весной. Вы узнаете, что важно учитывать при планировании похода и какими сервисами удобно пользоваться при составлении маршрута. Также поговорим об основных страхах и реальных опасностях в походах.

Д/з: Предложить вариант маршрута с учетом всего рассказанного на лекции.

15 февраля
Хочу в поход, но не знаю, куда. Практика.

Изучим все предложенные учениками маршруты и составим итоговый маршрут предстоящего весеннего похода. Определим штурмана и финансиста.
22 февраля
Хочу в поход, но не знаю, что взять с собой из личного снаряжения. Теория.

Расскажем, как не замерзнуть в походе, что взять с собой обязательно и что брать не стоит. Поговорим про эффективные материалы и облегчение рюкзака. Уделим внимание личной гигиене и аптечке.

Д/з: Прислать список того, что есть из личного снаряжения.
1 марта
Хочу в поход, но не знаю, что взять с собой из общественного снаряжения. Теория.

Расскажем, как организуется кухня и место ночевки. Вы узнаете, что из снаряжения необходимо для приготовления пищи, когда нужны горелки и какие они бывают. Также подробно расскажем про палатки.
15 марта
Хочу в поход, но боюсь, что не хватит сил. Теория.

Расскажем о том, какая физическая форма необходима для того, чтобы хорошо чувствовать себя в походе и поговорим о том, как составить индивидуальную программу подготовки.
22 марта
Хочу в поход, но не знаю, что взять с собой. Практика.

Все участники приносят всё имеющиеся у них снаряжение (и общественное, и личное) и мы его подробно изучаем. Учимся комплектовать рюкзак и ставить палатки. Определяем снаряженца и весовщика.

Д/з: Приобрести или найти у друзей недостающее снаряжение.
29 марта
Хочу в поход, но не знаю, как там питаться. Теория.

Расскажем, как составить рацион питания в походе, грамотно посчитать объем продуктов и как сделать так, чтобы было вкусно. Уделим внимание разным типам питания как с мясом, так и без.

Д/з: Каждый участник присылает меню одного приёма пищи и сообщает о своих вкусовых предпочтениях или противопоказаниях.
5 апреля
Хочу в поход, но не знаю, как там питаться. Практика.

На основе того, что предложили участники составляем раскладку. Определяем завхоза.

Д/з: Купить продукты.
26 апреля
Хочу в поход и пойду в поход. Практика.

Предпоходная встреча, на которой мы комплектуем продукты и обсуждаем финальные вопросы.

Первые майские праздники
Иду в поход.

Какой он будет, мы еще не знаем, так как это нам предстоит определить в ходе предыдущих занятий )
Преподаватель
Настя
Инструктор-проводник
Первый раз в палатке я оказалась в 2007 году и сразу влюбилась в эту возможность жить среди природы и быть собой. С тех пор я стала членом Петроградского клуба туристов, была участницей больших горных походов на Алтае, Кавказе, Тянь-Шане и в Непале. Сейчас у меня кемпинг СосныЕлиШишки на Ладоге и я сама организую походы.

Поход для меня – это медитация и познание себя и мира вокруг. Я организую безопасные походы в спокойном ритме. Путешествие в новые места, жизнь в палатке, удаленность от цивилизации и компания незнакомых людей – это всегда и приключение, и стресс. Поэтому я стараюсь проводить походы бережно – чтобы этот стресс был развивающим и участники в итоге:

– лучше понимали себя, свои возможности и желания;
– вдохновлялись природой и обретали энергию;
– перенимали навыки самостоятельных путешествий;
– находили компанию единомышленников.

Я буду рада поделиться опытом с теми, кому природа важна и нужна также, как мне.

Профильное образование и опыт:
  • Центр горной подготовки «Безопасность. Выживание. Спасение» обучение по профстандарту «Инструктор-проводник»;
  • 2 года школы горных туристов ПКТ;
  • 1 год школы альпклуба UMC;
  • курсы первой помощи и спасательных работ;
  • участие в спортивных горных походах 1 и 2 к.с.
  • руководство походами с 2015 года.
Место и время
Все занятия будут проходить по вторникам с 19:00 до 21:00 в «Открытых мастерских» в помещении Библиотеки имени М.Ю. Лермонтова по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 99.

Финальный поход состоится где-то в Ленинградской области или Карелии на первые майские праздники.
Фотографии с отчетных походов 2022
Фото: © СосныЕлиШишки
Отзывы учеников «Школы походов 2022»
  • Катя
    Художница
    Я очень давно хотела в поход, но действительно многое пугало; название каждого урока - это название всех моих безвозвратно ушедших теперь страхов) Я получила всю походную теорию, что мне была необходима, развернуто, понятно. А также радует, что руководитель Настя так спокойно и подробно отвечала на все волнующие нас вопросы) даже тысячу раз!
  • Настя
    Дизайнер
    Я ощутила атмосферу похода и нашла новых знакомых в новом для меня городе. Для меня было полезно узнать про экипировку: одежду, оборудование, обувь. Про еду и про сайты для маршрутов стало понятнее. А ещё я теперь знаю как действовать, если окажешься в лесу в одиночку и как вообще быть самостоятельнее. Но самое полезное, что я узнала – для чего нужен ремень у рюкзака, получилось сместить его вес с плеч и стало идти намного легче!
  • Арина
    Руководитель разработки одежды
    Новым было почти всё) Стало понятно какой есть ассортимент экипировки, что обязательно, а что опционально, как составлять меню, как выбирать и строить маршрут. Защита маршрута на первых занятиях - крутой этап!
  • Даша
    Редактор
    Я узнала много нового! Я сама даже меню составила) Самое ценное – научилась настраивать рюкзак, узнала кучу фишек типа пенки за голову, ноги в рюкзак и пр. Про еду очень полезная информация, потому что у меня была постоянная проблема брать больше, чем нужно.