Школа бердвотчинга
Изучаем мир птиц в лесах Карельского перешейка
27-29 мая 2022
Ленинградская область,
Кемпинг на Ладоге
«Школа бердвотчинга», 2021 © Настя Головенченко
Последние выходные мая будут погружением в мир птиц: мы будем жить среди птиц, гулять в поисках птиц, засыпать и просыпаться под пение птиц. А рядом будут специалисты, которые расскажут, что же это за птицы.
Вместе с «Орнитологическими экскурсиями в Санкт-Петербурге» мы организуем орнитологический выезд в леса у Ладожского озера. Будем жить в палатках рядом с теми лесами и полями, в которые будем ходить с экскурсиями. А лекции будем слушать за чаем у костра. Группа будет не более 14 человек. При этом у нас будет два преподавателя, то есть в два раза больше знаний.

Цели школы:
– научить определять массовые виды птиц по голосу и внешнему виду;
– дать инструменты для дальнейшего самостоятельного изучения мира птиц.

Программа включает теорию и практику:

– Во время вводной лекционной части мы познакомимся с птицами, населяющими окрестности и обсудим, как их отличать между собой по внешнему виду. Поговорим о книгах, приложениях и сайтах, которые могут быть полезны любителю птиц нашего региона.

– На экскурсиях будем наблюдать за птицами в бинокль и подзорную трубу, а поющих птиц будем учиться определять по голосу.
Преподаватели
Фёдоров Владимир Аркадьевич
Орнитолог
Окончил биолого-почвенный факультет ЛГУ по специальности «биология» (кафедра зоологии позвоночных) и более 40 лет изучает видовое разнообразие птиц в Балтийском регионе. Работал на кафедре зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета и на Биологической станции «Рыбачий» Зоологического института РАН на Куршской косе. Сфера научных интересов: популяционная биология птиц, охрана природы (редкие виды, биоразнообразие и проблемы его сохранения), орнитофауна Северо-Запада России. Автор более 100 научных работ и нескольких научно-популярных публикаций.
  • Сергей Петров
    Биолог
    Орнитолог-любитель, организатор орнитологических экскурсий, более 4 лет проводит регулярные орнитологические экскурсии для жителей Санкт-Петербурга. Младший научный сотрудник Зоологического института.
Кому это может быть интересно
  • Начинающим и продолжающим любителям птиц.
  • Тем, кто интересуется природой, но еще не пробовал себя в бердвотчинге.
  • Всем, кто хочет провести выходные на природе и совместить это с образованием.
Список птиц увиденных или услышанных на «Школе бердвотчинга», 2021 © Настя Головенченко
Программа
Могут быть изменения по погоде и птичьему велению. Также возможны замены преподавателей.
27 мая
17:00 – заезд (можно приехать позже)
17:30 – экскурсия
19:30 – ужин
22:00 – отход ко сну
28 мая
6:00 – подъём
6:30 – лёгкий завтрак
7:00 – экскурсия
11:30 – завтрак
12:00 – лекция
14:00 – обед и свободное время
16:00 – экскурсия
19:30 – ужин и свободное время
22:00 – отход ко сну
29 мая
6:00 – подъём
6:30 – лёгкий завтрак
7:00 – экскурсия с обедом в поле
17:00 – отъезд
Место
Курс будет проходить в лесах Карельского перешейка рядом с Ладожским озером.
А жить мы будем в кемпинге СосныЕлиШишики. Про условия проживания можно почитать тут.

Подробная инструкция, как добраться до кемпинга.
Фотографии события
Отзывы учеников «Школы бердвотчинга»
  • Лена
    Очень здорово, что мы именно увидели много птиц, а не только услышали. Возможно я не права, но бердвотчинг для меня в первую очередь – это смотреть на птиц и уметь отличать их по внешним признакам, а не по голосам.
    + нам дали много рекомендаций по книгам и приложениям, которые помогут уже самостоятельно развиваться начинающим бердвотчерам. Это очень здорово.


    Туалет, душ, баня, вода, кухня, стол, костёр. Я не знаю что ещё можно добавить. Мне кажется всего достаточно. И все было ооочень вкусно!!! Ольге я уже говорила спасибо и говорю снова! А Насте и её команде спасибо, что нашли Ольгу и вам важно что едят участники и что им вкусно.
  • Оля
    Цель была не только насладиться природой (а это выполнено на все 100), но и запомнить голоса некоторых птиц и интересно провести время - это у меня получилось ) Слушать голоса птиц на экскурсиях и байки экскурсоводов - эту информацию можно добыть только в полях! Самый яркий отклик у меня вызвала болотная сова, я впервые увидела её вживую, плюс приятно, то что первая её и заметила.

    Всё было вкусно и классно, для меня главное разнообразие – и блюда соответствовали этому критерию. Так же в полях важна сытность – с этим тоже всё было хорошо ) Я жила как королева, что тут ещё добавить) Матрас и раскладушка очень сильно добавляют комфорта сну! И было приятно провести время в бане после долгого дня хождений по лесу.
  • Елена
    Благодарю организаторов за комфортное и очень приятное, душевно-тёплое дело. Сергей Петров и Владимир Аркадьевич Фёдоров чрезвычайно расширили мой кругозор, показали удивительнях птиц и рассказали о них. Очень понравилась насыщенная интересная программа и сам дух мероприятия. Жить в кемпинге СосныЕлиШишки было уютно и спокойно. Кормили вкусно, хотя и необычно. Всем большое спасибо - Анастасии, Ольге и помощницам! Хочется к вам вернуться )
  • Алевтина
    Это был эмоциональный и интеллектуальный взрыв. Прошла почти неделя, а я ещё «там». До сих пор мысленно задаю вопросы :))

    И как приятно быть в окружении единомышленников! Такие замечательные ребята! В такие дни и среди таких молодых людей веришь - планете будет лучше!
    Если кратко - ЭТО БЫЛО КРУТО!!!
Click to order
Бронирование
Total: 
Заполните поля:
Чат с участниками события будет создан в Telegram. Если у вас нет Telegramа, напишите другой удобный вам мессенджер или соцсеть для оперативной связи.
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с публичной офертой и политикой конфиденциальности.